Accessibility Версия для слабовидящих

Платформа обратной связи

 VK Banner 2  

 

       Группы учреждения                 в социальных сетях  

  ВК       ОК

    Приглашение граждан                на военную службу

Служба

   

besplatnaya-uridiheskay-pomosh

   

 

1

"Белые ангелы, белые птицы,

 

Вы мне скажите - куда вы летите?

 

И почему у вас детские лица,

 

И почему вы так скорбно молчите?"

В России 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане – с 1 по 3 сентября 2004 года.

3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек.

Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Среди погибших были не только заложники и мирные жители, но также и военнослужащие. Половина погибших являлись несовершеннолетними лицами. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

Терроризм и террористы

Терроризм в настоящее время является одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом. К сожалению, нужно отметить, что именно наша страна стала одной из главных мишеней террористов. В последние годы фиксируется рост количества подобных преступлений.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Мероприятия к Дню солидарности в борьбе с терроризмом в учреждении

Проблеме и опасности терроризма в учреждении уделяется особое внимание. В течение года организуются обучения персонала и социальных клиентов, проходят тренировки, встречи со специалистами силовых и правоохранительных ведомств. 

В этом году к Дню солидарности в борьбе с терроризмом пройдут интересные встречи с нашими сотрудниками и клиентами:

1. «Терроризм – реальность нашего времени». Встреча сотрудников и клиентов с участковым уполномоченным полиции (ОП Мариевка) Тихомировым М.Н. Максим Николаевич расскажет нужную и актуальную информацию о современных террористических группировках, их способах воздействия на мирное население и меры в борьбы с ними.

2. Фильм «Россия без террора. Война и мир». Совместно с уважаемым и заслуженным человеком нашего города - Мышкаревым А.В., членом общественной палаты Ярославской области, председателем общественной организации "Союз Чернобыль" и председателем попечительского совета нашего учреждения будет организован просмотр фильма "Россия без террора. Война и мир". Александр Владимирович, имея огромный опыт по ликвидации чрезвычайных ситуаций (награжден гос. наградами) даст свою профессиональную оценку деятельности террористов и тому, как каждый из нас может противостоять и предотвратить современное зло в виде терроризма. 

   
© Рыбинский дом-интернат, 2015