Accessibility Версия для слабовидящих

Платформа обратной связи

 VK Banner 2  

 

       Группы учреждения                 в социальных сетях  

  ВК       ОК

    Приглашение граждан                на военную службу

Служба

   

besplatnaya-uridiheskay-pomosh

   
  пожелание 1

В Общественно-культурном центре 6 апреля состоялась встреча с земляком космонавтом-испытателем Алексеем Овчининым. Среди приглашённых получатели социальных услуг Рыбинского дома-интерната – команда спортсменов по пауэрлифтингу. Напомним, что, в доме-интернате 11 марта прошел открытый чемпионат города Рыбинска по пауэрлифтингу на приз космонавта-испытателя А.Н. Овчинина.

 встреча с космонавтом

Встреча с космонавтом это своеобразный вечер-портрет. Все присутствующие узнали о детстве и юности Алексея Николаевича. Живые эмоции появились после видеоролика о предполётной подготовке, проводах на Байконур и встрече после приземления. Участники вечера увидели, как сбывается мечта, пожалуй, одна из самых невероятных. Мечта, к которой человек шёл так долго. Девять с половиной лет, уже работая в Звёздном городке, Алексей сдавал всевозможные теоретические экзамены и проходил курсы на выживание в различных климатических условиях.

       В этот вечер  Алексей Николаевич вручил кубок нашим ребятам. Алексей спустился в зал и  дал слово побывать на чемпионате в следующем году.                                                                                                                                          

   встреча с космонавтом 1   встречас космонавтом 2

Наши спортсмены увидели своего знаменитого земляка стойким, целеустремлённым мечтателем, который всегда боялся только одного — не увидеть планету с борта МКС.

Ко Дню космонавтики получатели социальных услуг получили подарок, который точно запомнится всем. В Рыбинский дом-интернат 8 апреля приехал космонавт-испытатель Алексей Николаевич Овчинин.

 встречас космонавтом  3

В начале встречи директор дома-интерната Ражева Наталия Васильевна рассказала о различных технологиях работы « Города Мастеров». Затем состоялось дружеское общение с получателями социальных услуг, которое длилось больше часа и, доставило удовольствие всем участникам.

По словам Овчинина, подготовка к встрече с космосом может занимать от восьми до 12 лет, она трудоёмкая и разноплановая. Кандидаты в отряд космонавтов, а потом его члены проходят парашютную и лётную подготовку, тренируют выживаемость в горах, песках и пещерах, спускаются под воду и крутятся в центрифуге, шаг за шагом приближаясь к выходу на орбиту. Поэтому единственное, что волновало космонавта перед полётом — чтобы его не отменили, а члены экипажа были в порядке: «если по каким-то причинам не может лететь один из космонавтов — снимают весь экипаж».

Каждый день на борту космического дома расписан по минутам, причём план на следующий день составляют на Земле, а членам экипажа ничего не остаётся делать, как подчиняться этому расписанию. В нём есть время на научные эксперименты, обслуживание станции, спорт, общение с родными.

В свободное время, которого на станции немного, её обитатели смотрят фильмы и читают книги, фотографируют, занимаются своими делами. А вот общению с родными рады всегда — связь с Землёй происходит в голосовом и видео формате один раз в неделю. На вопрос «хотел ли ещё раз побывать в космосе» Овчинин отвечает уверенно: «да».

На память о встрече и в благодарность за позитивные эмоции Алексею Николаевичу подарили картину алмазной мозаики, выполненную руками Валовой Елены - талантливой воспитанницы Рыбинского дома-интерната. В свою очередь космонавт написал пожелания и обещание быть частым гостем в доме-интернате.

 встречас космонавтом 4
 встречас космонавтом 5
   
© Рыбинский дом-интернат, 2015