Accessibility Версия для слабовидящих

Платформа обратной связи

 VK Banner 2  

 

       Группы учреждения                 в социальных сетях  

  ВК       ОК

    Приглашение граждан                на военную службу

Служба

   

besplatnaya-uridiheskay-pomosh

   

 

  На Набережной  города Ярославля находится старинный трехэтажный особняк желтого цвета в глубине небольшого уютного сада. Это Дом губернатора, построенный в XIX веке по указу императора Александра I. Сейчас старинный особняк занимает Ярославский художественный музей, один из лучших художественных музеев среди городов России. Именно на него выпал выбор  членов Клуба любителей истории    «Мир вокруг нас» из числа получателей социальных услуг Рыбинского дома-интерната.

Наше путешествие началось с парка вокруг Губернаторского дома. Переступив порог этого парка, словно попадаешь в совершенно другой мир. Суетная набережная, заполненная отдыхающими, любителями бега и уличными музыкантами, остаётся за воротами, а нас встретил живописный уголок, сохранивший атмосферу позапрошлого столетия, манящий тишиной и спокойствием. Сад протянулся от Художественного музея до Советской площади, территория его достаточно небольшая, но очень ухоженная.

Главное здание потрясающе красивое. Находится в отличном состоянии. Особо хочется отметить интерьер музея: дом губернатора в идеальном состоянии, развеска картин сделана грамотно, вследствие чего зритель может в полной мере наслаждаться просмотром представленных картин. Очень интересно оказаться в кабинете губернатора, где полностью воссоздан интерьер рабочей обстановки ( огромный стол, кресло, стеллажи с книгами). В экспозиции представлены все корифеи русского искусства 18-19вв. (Левицкий, Брюллов, Перов, Репин, Крамской и другие) 20 век представлен на последнем этаже, в экспозиции используются и мультимедийные средства- прекрасное новаторство!

Вернулись домой в Рыбинск под впечатлением от увиденного и с хорошим настроением. Отличное путешествие получилось, очень познавательное. Такие экскурсии в историю обогащают и расширяют представление об окружающем мире, стимулирует творческую активность наших получателей социальных услуг. 

DSC03932
DSC03866
DSC03930
   
© Рыбинский дом-интернат, 2015