Accessibility Версия для слабовидящих

Платформа обратной связи

 VK Banner 2  

 

       Группы учреждения                 в социальных сетях  

  ВК       ОК

    Приглашение граждан                на военную службу

Служба

   

besplatnaya-uridiheskay-pomosh

   
 

Вот и началась масленичная неделя. По традиции  в Рыбинском доме-интернате будут проводиться масленичные гулянья, правда,  из-за праздничных дней мероприятие будет чуть позже. Многие получатели социальных услуг ждут с нетерпеньем блинов и уличного праздника.

А сегодня мы вам напоминаем, как проводили эту неделю наши предки.

      Понедельник – Встреча. В этот день делали чучело Масленицы - оно символизирует зиму - и возили его по деревне. Катались с горок. Первый блин хозяйки всегда отдавали нищим.

       Вторник – Заигрыш. Начинались гуляния, ставились балаганы, давались представления. Девушки заигрывали с парнями, молодцы присматривали невесту.

         Среда – Лакомка. Самый главный день для хозяек - пекли блины и ели их досыта - со сметаной, маслом, сыром. В этот день ходили к теще на блины.

          Четверг – Разгул. В этот день устраивались кулачные бои и взятие снежных стенок.

       Пятница – Тещины вечерни. Зять приглашал тещу к себе на блины. Она присылала ему ингредиенты для блинов и посуду для готовки.

      Суббота – Золовкины посиделки. В субботу молодая жена приглашала родных мужа к себе в гости на золовкины посиделки.

           Воскресенье – Прощеный день. В воскресенье неуемное веселье подходило к концу. В этот день христиане просили друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и примирялись с врагами.

        Проводы Масленицы — кульминация праздничной недели, когда с песнями и плясками принято сжигать чучело, символизирующее зиму, а также все обиды, горести, печали и неудачи.

                    nckWAB ylL8
   
© Рыбинский дом-интернат, 2015